31 августа 2022 в 09:15

Манин парк

Общественное пространство «Манин парк» — это проект, основанный на компонентах идентичности и уникальности исторического наследия территории. Цель созданного пространства — передать опыт, знания и нематериальные ценности следующим поколениям горожан, сформировать «третье место» для города.
Территория парка — самое востребованное место отдыха у горожан. В 2021 году парк был полностью реконструирован и обрел новый вид!
Разработчики проекта решили взять за идейную основу Манину гору, которая, на их взгляд, является композиционной доминантой – «сердцем парка». Это название обросло множеством легенд, которые можно выразить в уникальных архитектурных формах, подчеркивающих идентичность города. Сам парк должен стать сердцем Верхней Пышмы – аутентичность диктует ему название Манин.
По мнению авторов проекта, архитектурным акцентом станет мост, который будет выполнять функцию смотровой площадки. На склоне холма предусмотрен амфитеатр, который вкупе с мостом станет местом притяжения для организаторов различных концертов и праздников.
В окружении также расположатся всесезонная горка, игровая площадка для детей 6-12 лет и территория для пикников (с подогревом, чтобы собраться на свежем воздухе было уютно и летом, и зимой). Вдоль аллеи предполагается разместить информационные стенды, прослеживающие историю развития города. Недалеко от центрального входа будет детская площадка для малышей 3-6 лет.
Спортивная составляющая предполагает размещение павильона проката спортинвентаря, теннисных столов, новой площадки для диск-гольфа, а также воркаута.

Дети нашего центра с удовольствием посетили парк, играя на каждой из множества детских площадок.
Сентябрь 2022